Казахскую роту направят в Ливан
Поддержать

Казахскую роту направят в Ливан

Министерство обороны готовит 120 солдат-миротворцев для отправки на Ближний Восток – к восточному берегу Средиземного моря.

По словам заместителя министра обороны Казахстана Талгата Мухтарова роту миротворцев активно готовят к отправке в Ливан.

«Мы прошли все необходимые процедуры, и теперь остались отдельные нюансы, стандартные процедуры, которые требует ООН. К осени мы уже отправим роту. Где-то 120 человек направим в одну из миссий. Предварительно, это миссия в Ливане», – говорит замминистра обороны Мухтаров.

При этом генерал-лейтенант сообщил: «Мы не направляли, потому что у нас не было закона о миротворческой деятельности, не были обговорены все социальные вопросы, гарантии, безопасность. Закон принят, идет подготовка, тесно работаем с ООН. Я был лично в Ливане, посмотрел местность, где будем исполнять. Это миротворческая миссия по поддержанию мира». Точный срок генерал не назвал.  

Длительный вооруженный конфликт в Ливане напрямую связан с гражданской войной в Сирии. Конфликтуют стороны, которые, с одной стороны, поддерживают сирийское правительство Башара Асада и те, кто выступает против политики официального Дамаска.

Просирийское движение в Ливане – известная шиитская военизированная группировка «Хезболла». Ливанские противники режима Асада входят в коалицию 14 марта и поддерживают умеренную сирийскую оппозицию. Правительство Ливана официально держит нейтралитет.

Иллюстрация из открытых источников. 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.