Криптоденьги на тенге не купить
Поддержать

Криптоденьги на тенге не купить

Национальный банк хочет прямо запретить покупать виртуальные дензнаки за национальную валюту. Об этом российским читателям рассказал председатель Нацбанка Казахстана Данияр Акишев.

В интервью «Российской газете» глава финрегуятора поведал, как в Казахстане будут бороться с криптовалютами.

«Национальный банк Казахстана нацелен на то, чтобы прямо запретить покупать криптовалюту за национальную валюту, запретить биржи криптовалют, любые формы ICO и майнинг», – перечислил Данияр Акишев.

По словам председателя НБ РК, «у нас есть четкое общее понимание: это не деньги, не мера стоимости, их нельзя использовать для платежей, криптовалюта – это высокорисковый инструмент, который в основном служит для спекуляций, получения быстрого дохода».

Главы центробанков Евразийского экономического союза на заседании Консультационного совета по валютной политике государств ЕАЭС заявили, что криптовалюты представляют угрозу с точки зрения противодействия отмыванию преступных доходов, говорит глава Нацбанка.

«Если мы увидим, что какие-то организации превращают криптовалюты в инструмент отмывания, наши действия должны быть жесткими – такой консенсус есть. Пристально изучив международный опыт, мы увидели, что до сих пор многое остается неясным, прежде всего с точки зрения огромнейших рисков для граждан. Трансграничный характер криптовалют означает достаточно усеченную возможность государства их регулировать», –расказал об общем подходе к проблематике Данияр Акишев.

Любопытно, что консервативная, в политическом смысле, Беларусь, как член ЕАЭС все же решила узаконить все операции с криптовалютами.

Иллюстрация из открытых источников. 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.