Министр экономики о «нервной» реакции тенге
Поддержать

Министр экономики о «нервной» реакции тенге

Глава министерства национальной экономики Тимур Сулейменов поведал, почему падает курс тенге и, что собирается делать правительство.

Как прокомметировал текущее положение Сулейменов, «рынок отреагировал достаточно нервно».

«UC Rusal значительно уронил свои акции, поэтому мы видим значительную коррекцию российского рубля. Для того, чтобы оценивать влияние на нашу экономику, надо посмотреть, каким образом будет развиваться ситуация в России в течение пары-тройки дней. Потому что, как вы знаете, рынки достаточно нервно относятся, тем более, когда это связано с политизацией некоторых вопросов. Если же рубль будет ослабляться, и это примет системный характер, тогда определенный эффект мы почувствуем. Но здесь нам с Национальным банком необходимо будет проделать работу»,  – говорит министр.

Кроме того, как сообщают сайты, в Астане соберется совет по экономической политике под председательством премьера. Основной вопрос – реакция национальной валюты Казахстана на события в России, связанные с эффектом санкций и возможные сценарии.   

«На данный момент надо разобраться в ситуации в России, насколько это системно. Затем параллельно делать оценку на нашу экономику: на торговлю, на инвестиции, ну, и самое главное – на курс», – цитируют ленты министра национальной экономики.  

Заместитель председателя Национального банка Алпысбай Ахметов прокомментировал: «Если нет спекуляции, то Нацбанк не вмешивается в валютный рынок. Поэтому все определяется спросом и предложением. В России наши торговые партнеры, в Китае, в ЕАЭС. От их курса валют зависит все, также влияют еще цены на экспорт продукции наших экспортеров».

Иллюстрация из открытых источников. 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.