«Казахтелеком»$Kcell: ждать две недели
Поддержать

«Казахтелеком»$Kcell: ждать две недели

Еще на две рабочих недели продлен срок вердикта по заявке на покупку главного сотового оператора страны.

Комитет по регулированию естественных монополий и защите конкуренции при министерстве национальной экономики Казахстана растягивает решение на полмесяца.

Как сказал министр национальной экономики Тимур Сулейменов: «До 8 апреля у нас был срок. Тем не менее, в ходе рассмотрения заявки мы обнаружили необходимость дополнительного рассмотрения ряда аспектов, которые касаются не только рыночных, но и технологических. Запросили его у «Казахтелекома». В течение двух недель, соответственно, вопрос должен быть решен».

Еще зимой АО «Казахтелеком» обращалось с заявлением о намерении приобрести 75% акций компании Kcell. Комитет по регулированию естественных монополий и защите конкуренции отложил этот вопрос на месяц, а затем продлил срок.

Если эта значительная для Казахстана сделка будет одобрена, то «Казахтелеком» станет монополистом рынка мобильной связи.

Напомним, что «Казахтелеком» намерен купить акции у Telia Company, которая держит 24% пакет акций Kcell, и Fintur Holdings – портфель 51%. Другой акционер Kcell – инвестиционная компания «Фридом Финанс» – 9,08%.

В свою очередь, крупнейший акционер «Казахтелекома» – ФНБ «Самрук-Казына», который владеет 45,9% уставного капитала (52,03% простых акций).

Иллюстрация из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.