Пескову писать в «аську»
Поддержать

Пескову писать в «аську»

Пресс-служба Кремля перешла с Telegram на ICQ. Битва за ключи мессенджера и право на анонимность продолжается.  

В системе сообщений ICQ появилась группа, в которой журналистов будут оповещать о традиционном конференц-колле с пресс-секретарем президента России Дмитрием Песковым.

Песков уже установил себе ICQ и протестировал после того, как на минувшей неделе суд удовлетворил иск Роскомнадзора о немедленной блокировке мессенджера Telegram.

Немногим ранее пресс-секретарь президента говорил, что будет очень сожалеть о блокировке популярного кроссплатформенного мессенджера, поскольку оповещение журналистов о брифингах шло через Telegram.

В свою очередь, Telegram могут разблокировать, если руководство исполнит требование суда и Роскомнадозра. В этом случае, придется предоставить ФСБ ключи для расшифровки переписок пользователей. Впрочем, создатели Telegram по-прежнему категорически отказываются предоставлять требуемые ключи. Владелец Telegram Павел Дуров заявлял, что мессенджер будет использовать методы обхода блокировок, которые не требуют действий от пользователей.

В ответ на это Роскомнадзор направляет уведомления владельцам анонимайзеров о необходимости закрыть доступ к Telegram. По федеральным правилам провайдеры должны будут ограничить доступ к ресурсам Telegram в течение суток с момента внесения его данных в реестр заблокированных сайтов.

Иллюстрация из октрытых источников. 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.