«Краткосрочно умеренный» тенге
Поддержать

«Краткосрочно умеренный» тенге

Председатель Национального банка Данияр Акишев считает, что ситуация на валютном рынке стабилизировалась. Надолго ли?

В ходе заседания правительства Акишев заявил: «В начале апреля на фоне ослабления российского рубля в результате падения фондовых рынков курс тенге демонстрировал волатильность. С учетом достаточно хороших макроэкономических показателей в настоящее время ситуация на валютном рынке стабилизирована. В целом реакция на события в России оценивается нами как краткосрочно умеренная».

«За январь-март месяцев тенге изменялся в диапазоне 318,31-333,29 тенге за доллар США, укрепившись с начала года на 4,2% до 318,31 тенге за доллар», – напомнил о прошлых положительных тенденциях председатель Нацбанка.

Между тем, цены на нефть эталонных марок растут из-за ожиданий инвесторов, которые связяны с возможными перебоями в поставках в связи со сложной обстановкой на Ближнем Востоке, непростых отношений между США и Ираном, а также полномасштабного кризиса в нефтяной Венесуэле.

Июньские фьючерсы на Brent подорожали на 0,31% до $71,64 за баррель. Стоимость майского фьючерса на нефть WTI поднялась на 0,45% до $66,52 за баррель.

Вместе с тем, в скором времени аналитики ожидают отката цены на нефть марки Brent в район $70,5-$71 за баррель.

С учетом того, что президент США Дональд Трамп отложил введение новых санкций в отношении России, рынок рубля незамедлительно отреагировал на эту новость. Российская валюта по отношению к доллару подросла на 50 копеек, до 61,55 рубля, а к евро на 39 копеек, до 76,16 рубля.

Иллюстрация из открытых источников.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.