Совокупно обложат и «неформально занятых»
Поддержать

Совокупно обложат и «неформально занятых»

Министерство труда и социальной защиты населения введет специальный налоговый режим для бедноты.  

Как говорит министр труда Мадина Абылкасымова: «Для упрощения регистрации и легализации деятельности неформально занятых предлагается ввести специальный налоговый режим – единый совокупный платеж».

В этот спецналог будут включены индивидуальный подоходный налог, обязательные пенсионные взносы, взносы в фонды медицинского и социального страхования.

Единый совокупный налог, по словам министра, гарантирует автоматическую регистрацию деятельности и участие в системе медицинского и социального страхования, пенсионного обеспечения.

ЕСП для тех категорий самозанятых, которые не используют труд наемных работников, оказывают услуги физлицам, не имеют место на территории торговых объектов, рынков или заняты в личном хозяйстве.

Министерство национальной экономики установило размер платежа – в месяц один МРП (2405 тенге) для плательщиков в городах и 0,3 МРП для жителей села (722 тенге). Платеж включает налог и все социальные платежи.

Министр национальной экономики Тимур Сулейменов пояснил, что «суть нового режима заключается в небольшой сумме налога, едином платеже, включающем налог и социальные платежи, отсутствии налоговой отчетности, налоговых проверок и административных взысканий».

Иллюстрация из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.