Три непонятных сценария Сулейменова
Поддержать

Три непонятных сценария Сулейменова

Правительство Казахстана уже готово как-то отразить любые попытки искусственно ослабить наш тенге за счет их рубля.

Министр национальной экономики Тимур Сулейменов рассказал журналистам о планах правительства относительно непредвиденных реакций тенге на внешние шоки и раздражители.  

В частности, Сулейменов сообщил: «Было проведено заседание Совета по экономической политике в субботу под председательством премьер-министра, также министерств реального блока и финансово-экономического блока. Обсуждали эффект, как макроэкономический, так и отраслевой. Было разработано три сценария, которые предполагают увеличение курса доллара к рублю 70-80-90 и соответствующее повышение курса тенге».

«Мы провели макроэкономический анализ, то есть каким образом скажется на нашем росте ВВП, на инфляции, на уровне безработицы и на показателях бюджета. Также провели анализ, как это скажется в отраслевом разрезе, на каких предприятиях, которые экспортируют либо импортируют из России, в другие страны, которые могут быть затронуты санкциями. Вся эта работа была нами проведена. У нас подготовлен проект плана совместных действий правительства и Нацбанка в случае, если один из этих сценариев начнет реализовываться», – приводят информационные сайты слова министра нацэкономики.  

Далее Сулейменов был уже куда менее конкретен: «В зависимости от того, будет ли это более сложная ситуация либо менее сложная ситуация, будет предприниматься тот или иной набор мер. Министерство обязано как финансово-экономический блок рассматривать варианты самые различные. Это не значит, что мы в них верим или ожидаем с большой долей вероятности».

«Как вы видите, рубль стоит на отметке 61-62 рубля. Этому помогает высокая цена на нефть, которая установилась порядка 70-72 долларов за баррель. Поэтому мы не ожидаем каких-то резких движений ни по валютному, ни по макроэкономическому каналу», – надеется на лучшее министр.

Иллюстрация из открытых источников.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.