Алюминий «Русала» не нужен и японцам
Поддержать

Алюминий «Русала» не нужен и японцам

Агентство Reuters передает, что японские компании ищут новых поставщиков алюминия, чтобы избежать санкций США в отношении российского «Русала».

В Японии бизнесмены отказались приобретать металл у российской компании «Русал», которая внесена властями США в санкционный список, информирует Reuters со ссылкой на источники.

«Мы попросили Rusal прекратить поставки алюминия по нашим контрактам, так как не можем осуществлять платежи в долларах США и не хотим брать на себя риск попадания под вторичные санкции США», – цитирует Reuters сотрудника одной из японских компаний.

Другой источник агентства подтвердил, что компании попросили прекратить поставки алюминия по тем же причинам.

Япония закупала в России примерно 300 тысяч тонн алюминия, а это 16% его совокупного импорта, пишут СМИ.

Неделю назад о приостановке торгов алюминием Rusal объявила Лондонская биржа металлов. 11 апреля Нью-Йоркская товарная биржа отменила разрешения на поставки металла брендов UC Rusal по фьючерсным контрактам. Цены на алюминий резко пошли вверх. 16 апреля тонна алюминия впервые с сентября 2011 года выросла выше $2400.

«Санкции оказались для нас полным сюрпризом, и у нас здесь почти что паника», – заявил один из собеседников Reuters.

Что касается акций Rusal, то 16 апреля их стоимость на Гонконгской бирже рухнула более чем на 30%, до исторического минимума – 1,41 доллара Гонконга за акцию, передают медиаресурсы.

Иллюстрация из открытых источников.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.