Почем нынче социология?
Поддержать

Почем нынче социология?

Председатель мажилиса парламента Нурлан Нигматулин крайне недоволен тем, как дорого обходятся государству всевозможные социологические исследования.

Во время пленарного заседания парламента спикер заявил: «Нужно разобраться с этими социологическими исследованиями и еще и консалтинговыми услугами. Посмотрите, в бюджете на 2018 год на проведение социологических исследований 17 государственными органами уже заложено 7,2 миллиарда тенге. В сегодняшнем уточняющем бюджете опять на социсследования дополнительно закладывается сумма в 3,3 миллиарда тенге».

«Наверно, исследования нужны, но давайте сопоставим некоторые аргументы и некоторые факты. В этом же бюджете следующая строка, к примеру, на пособие лицам, осуществляющим уход за инвалидом, в бюджете предусматривается сумма 2,7 миллиарда тенге. Министерству внутренних дел на фоне прошедших недавно паводков при уточнении бюджета сейчас выделяется 1,6 миллиарда тенге. У нас что в сфере социологических исследований сложилась большая чрезвычайная ситуация, чем с паводками?» – продолжил Нурлан Нигматулин.

Для министерства образования и науки на социологию заложено 1,3 миллиарда тенге. По этому поводу спикер иронично заметил: «Складывается впечатление, что это как план у вас – каждый год потратить больше миллиарда тенге на социсследования. И кто бы возражал против этих исследований, если бы можно было увидеть, применить результаты вот таких исследований – «экспертно-аналитическое сопровождение реализации некоторых мер государственной коммуникативной политики в условиях процесса модернизации современного Казахстана». Какую возникшую проблему прикладного характера в системе образования и как будет решать это исследование, еще большой вопрос».

«Правильно было бы попросить Счетный комитет, когда вы придете с отчетом в парламент по исполнению республиканского бюджета, мы просили бы вас очень серьезно посмотреть и вникнуть в вопрос распределения бюджетных государственных средств как социсследования, так и на консалтинговые услуги. Наверное, это требует пристального внимания», – считает спикер парламента.

По словам министра образования и науки Ерлана Сагадиева, 1,3 милларда тенге предназначены на исследования по внедрению латиницы, реализации программы «Рухани жангыру» и приведение стандартов казахстанского образования в соответствие с требованиями ОЭСР.

«Первое – переход на латиницу. Это очень большая важная программа, которую надо проводить на научной основе. В связи с этим это исследование по созданию стандартизированного терминологического фонда и его применение, именно касается будущей терминологии наших слов на латинице. Мы считаем, это очень важно, чтобы мы двигались дальше на научной основе. Второе, у нас огромная программа по «Рухани жангыру», тоже затратная, со своими точными целями и задачами. В результате этого исследования мы будем понимать, как качественно мы проводим работу и достигаем ли мы поставленных целей, которые перед нами этой программы были определены. Третье, в прошлом году мы стали членами как комитета по образованию, так и комитета по науке ОЭСР. Большая работа у нас с ОЭСР сейчас проводится, для того чтобы эта работа была полноценная, мы те исследования совместные с ОЭСР по изменению нашей системы образования должны полноценно проводить. Эти направления долгое время были недофинансированными», – сказал в ответ Ерлан Сагадиев.

Иллюстрация из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.