Aluminium уверенно продолжает рост
Поддержать

Aluminium уверенно продолжает рост

Цена алюминия на Лондонской бирже металлов (LME) во время торгов выросла на 1,7% и достигала максимальных показателей с сентября 2011 года – $2445 за тонну.

Рост цены на «крылатый» металл обусловлен опасениями по поводу перебоев его поставок на мировой рынок. Алюминий стал быстро дорожать после введения США санкций против «Русала».

«Rio Tinto Group, которая зависит от поставок сырья от «Русала», предупредила в среду, что может быть вынуждена сократить производство. Компания планирует произвести 3,5-3,7 миллионов тонн алюминия в этом году против 3,6 миллионов в прошлом году, однако эти планы могут быть скорректированы из-за продажи активов и дефицита сырья», – сообщает информагентство «Интерфакс».

«Цены на алюминий могут достичь $3000 за тонну в ближайшее время из-за санкций против «Русала», полагает аналитик CRU Group Джеки Ван. По его словам, существуют опасения по поводу сокращения производства «Русала» либо из-за ограничения продаж, либо из-за перебоев в цепи поставок. Последний раз цены на алюминий превышали $3000 за тонну в 2008 году», – пишет «Интерфакс».

20% в глиноземном Queensland Alumina Limited принадлежат «Русалу», 80% – Rio. Совместное предприятие выпускает около 3,95 миллионов тонн глинозема в год и частично поставляет это сырье на переработку на завод «Русала» в Ирландии.

До последнего времени «Русал» был на 100% обеспечен собственным глиноземом и на 80% бокситами. Основная часть глинозема ввозится из-за рубежа – с предприятий в Ирландии и Ямайке. Частично сырье закупается на рынке.  

Иллюстрация из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.