Министр Сагадиев: уточним, примем и выплатим
Поддержать

Министр Сагадиев: уточним, примем и выплатим

Министр образования и науки Ерлан Сагадиев успокоил учителей, которые ждут обещанные государством выплаты по надбавкам и беспокоятся.  

Ерлан Сагадиев, прежде всего, напомнил о процедурных вопросах. Чтобы педагоги получили деньги, парламент должен оперативно принять закон об уточнении республиканского бюджета на 2018-2020 годы.

Нижняя палата парламента уже одобрила законопроект. По главному финансовому документу трехлетия, для повышения заработных плат учителей в размере от 30% до 50% бюджет должен выделить 61,8 миллиард тенге.

«После того, как этот закон вступит в силу, у нас будут бюджетные изменения. Республиканский бюджет имеет право переводить средства, предназначенные для заработной платы учителей в местные бюджеты. Сейчас у нас нет основания из республиканского бюджета в местные бюджеты перечислять, а дальше – учителям. Тем не менее, исполняя поручение президента, мы попросили местные исполнительные органы, акиматы, выплачивать деньги из своих резервов, понимая, что они будут замещены», – говорит министр образования. По словам Ерлана Сагадиева, у нескольких акиматов есть сложности с перечислением средств, передают новостные ленты.

Иллюстрация из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.