Экономика Казахстана: рост будет умеренным
Поддержать

Экономика Казахстана: рост будет умеренным

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings ожидает умеренный экономический рост в Казахстане до 2020 года, передает «Интерфакс-Казахстан». Рейтинг в национальной валюте «на максимально высоком уровне среди стран СНГ».

Информагентство ссылается на слова старшего директора S&P Бориса Копейкина. «Мы ожидаем умеренный экономический рост в Казахстане в 2018-2020 годах на фоне реализации правительственных программ по развитию инфраструктуры и повышения нефтедобычи на Кашаганском месторождении. Рейтинг находится на высоком уровне инвестиционной категории. Это означает очень низкую вероятность дефолта. Для многих международных инвесторов это означает возможность инвестиций. Для многих инвесторов, в том числе пенсионных фондов западных стран, наличие этих инвестиционных категорий является обязательным условием для приобретения долговых ценных бумаг. Этот уровень рейтинга основывается на предположениях о достаточно быстром экономическом росте — около 3% — в ближайшие несколько лет», – сообщил Борис Копейкин на международной конференции по риск-менеджменту в Алматы.

Также менеджер S&P сказал: «По мере того, как эта политика будет проводиться и дальше, мы считаем, состояние бюджета в расширенном понимании в ближайшее время улучшится, и, естественно, большие резервы, накопленные правительством в Национальном фонде, в первую очередь, остаются крайне позитивным рейтинговым фактором. В результате у Казахстана рейтинг в национальной валюте находится на максимально высоком уровне среди всех стран СНГ».

Что касается возможных неблагоприятных событий, то Копейкин заметил: «Мы понимаем, что есть определенные риски. Это не наш базовый сценарий, но есть ситуации, при которых может возникнуть понижающее давление на рейтинг. Это, в первую очередь, существенное ухудшение внешнеэкономических показателей, существенное снижение доверие к проводимой монетарной политике, к национальной финансовой системе. Еще одним риском может быть существенное снижение темпов роста. Вероятность этих сценариев не высока, поэтому у нас рейтинг находится на стабильном прогнозе, но теоретически это может оказать давление на нашу оценку».

Ранее S&P Global Ratings подтвердил долгосрочный и краткосрочный суверенные рейтинги Казахстана в иностранной и национальной валюте на уровне «BBB-/A-3». Прогноз по рейтингам – «стабильный».

Иллюстрация из открытых источников.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.