Аграрный вопрос устроил сенаторов
Поддержать

Аграрный вопрос устроил сенаторов

Верхняя палата парламента приняла законопроект по вопросам регулирования земельных отношений.

По словам заместителя премьер-министра и министра сельского хозяйства Умирзака Шукеева, который представлял сенатором документ, «законопроектом предусмотрены поправки, предусматривающие расширение действия моратория на предоставление земель сельхозназначения в аренду совместным предприятиям, имеющим долю в уставном капитале иностранцев либо иностранных юридических лиц в размере даже один процент. Все нормы законопроекта разработаны по итогам работы комиссии по земельной реформе».

Новеллы «направлены на сохранение и совершенствование норм по аренде сельхозземель казахстанцам, установление предельных максимальных размеров сельхозземель, предоставляемых в аренду, ужесточение требований к предоставлению земель в приграничных территориях».

«Сохранив институт аренды земель сельхозназначения, предоставляемых казахстанцам, законопроектом предусмотрено установление отдельного порядка предоставления земель сельхозназначения на конкурсной основе. Для обеспечения прозрачности проведения конкурсов в состав комиссии предусмотрено включение представителей общественных советов и организаций. Новый порядок будет предусматривать опубликование извещения о проведении конкурса в СМИ и на официальном интернет-ресурсе акимата и МСХ», – сказал Шукеев.

В целях контроля за рациональным использованием земель сельхозназначения будет установлен постоянный мониторинг: первые пять лет ежегодно, затем каждые три года.

Зампремьера также сообщил, что «в целях исключения предоставления больших площадей земель сельхозназначения в одни руки, законопроектом предусмотрено установление максимальных размеров земельных участков сельхозназначения, которые могут находиться в аренде у казахстанцев в пределах административных районов каждой области по видам угодий. Размеры их будут утверждены правительством по представлению местных представительных и исполнительных органов».

Иллюстрация из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.