Афганский транзит
Поддержать

Афганский транзит

Депутаты сената ратифицировали межправительственное соглашение с США об обеспечении железнодорожного транзита спецгруза для Афганистана.

Ранее, этот законопроект одобрили депутаты мажилиса. Протокол предусматривает включение портов Актау и Курык в маршрут транзита специального груза. Это позволит осуществлять железнодорожные перевозки в Афганистан и из него через Каспий.

«Основной маршрут материального обеспечения контингента в Афганистане проходит через Пакистан, однако в связи с военно-политической нестабильностью и существующими разногласиями в двусторонних отношениях американской стороной прорабатывается альтернативный маршрут: с территории Азербайджана через Каспийское море на Казахстан (порты Актау и Курык) и далее железнодорожным транспортом на Узбекистан и Афганистан, что является модифицированным вариантом Северной распределительной сети», – сказано в заключении сенаторов.

В документе подчеркивается, что «функционирование данного транзита полностью отвечает интересам Казахстана как страны, стремящейся построить мир и стабильность в Афганистане».

Теперь соглашение должен подписать президент страны Нурсултан Назарбаев.

Иллюстрация из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.