Банк Астаны «чувствует себя комфортно»
Поддержать

Банк Астаны «чувствует себя комфортно»

Менеджеры банка говорят, что денег достаточно, а клиенты еще не так, чтобы уже побежали.

Председатель правления банка Искендер Майлибаев заверил на пресс-конференции: «Запас наших ликвидных активов позволит нам исполнять все клиентские обязательства, поэтому банк сейчас рассчитывает на сформированный запас ликвидности, который в том числе регламентирован регулятором. Помимо высоколиквидных активов, которые направлены на исполнение текущих обязательств, в банке имеются и другие активы. У нас есть кредитный портфель в 170 миллиардов тенге, который полностью обеспечен твердыми залогами. Сроки погашения — от одного года до трех лет. Помимо этого, у банка есть еще имущество на балансе. Это порядка 55 миллиардов тенге. Поэтому мы чувствуем себя комфортно и уверенно заявляем, что сможем рассчитаться по всем обязательствам».

По словам Майлибаева, «большое количество нарушений есть у тех банков, у которых много клиентов, большой объем операций. У нас более 800 тысяч розничных клиентов, но есть банки, у которых количество клиентов больше. С нашей точки зрения статистически это можно объяснить».

Также председатель правления сообщил, что клиенты банка в массовом порядке не закрывают свои счета. «Мы мониторим ситуацию. Оттока мы не наблюдаем. Наши отделения работают в прежнем режиме, – говорит банкир. – При увеличении клиентского потока мы готовы увеличить количество рабочих часов, открыть наши отделения в выходные дни. Существенных оттоков мы не наблюдаем».

Как известно, 18 апреля президент Казахстана назвал три банка, чьи акционеры «задолжали и не могут ответить вкладчикам».  

«Сейчас ЭксимБанк, Банк Астаны, Qazaq Banki – вот эти банки, которые имеют ужасные показатели из-за того, что акционеры плохо руководили ими, задолжали и не могут ответить вкладчикам средствами своими. Как они могут работать? Если хотят сохранить эти банки, пусть акционеры вкладывают и вернут те деньги, которые вытащили самым неправильным образом», – заявил Нурсултан Назарбаев.

Иллюстрация из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.