Стоимость нефти зависит от аппетитов
Поддержать

Стоимость нефти зависит от аппетитов

Впервые за последние три с половиной года Brent с поставкой в июне в Лондоне достиг рубежа $74,39 за баррель. Власти Саудовской Аравии хотят довести цифру до $100.

Цены на нефть установили новый максимум на фоне данных о сокращении запасов сырья в США и сообщениях из Саудовской Аравии, пишут медиаресурсы. Reuters передает, что саудитам нужна цена – $100 за баррель.

На Лондонской бирже баррель Brent с поставкой в июне продается по $74,39, контракты на WTI по $69,22 за баррель.

По данным Минэнерго США, спрос превышает предложение по всем категориям, а запасы нефти сократились на 1,1 миллион баррелей, бензина – на 3 миллиона баррелей, дистиллятов – на 3,1 миллиона баррелей. Спрос НПЗ на 0,5 миллионов баррелей в сутки выше прошлогоднего, на бензин почти рекордный и соответствует летнему уровню, когда разгар автомобильного сезона.

По мнению аналитиков, рынок верит в то, что Саудовская Аравии и Россия будут поднимать ставки, сокращая свою долю поставок. Саудовской Аравии нужна дорогая нефть для IPO национальной добывающей корпорации Saudi Aramco, пишет Reuters. Кроме того, они продвигают дорогостоящие проекты и экономические реформы. При этом, сохраняется напряженность в регионе: вокруг Сирии и Саудовской Аравии.

«Россия готова перевести сделку по ограничению добычи в бессрочный формат и продлить сотрудничество с ОПЕК на неопределенное время», – заявлял в начале апреля глава Минэнерго РФ Александр Новак.

По официальным данным, в первом квартале года страны ОПЕК зарабатывали почти на $400 миллионов в сутки больше, чем год назад, благодаря ценам на нефть.

Иллюстрация из открытых источников.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.