Не ищите Свазиленд
Поддержать

Не ищите Свазиленд

С политической карты Африки исчезло государство Свазиленд. Король Мсвати III провел ребрендинг и переименовал страну в Королевство эСватини.

Об этом царствующая особа заявила на стадионе во время празднования 50-летия независимости. Интересно, что поводом для торжеств попутно стал юбилей самого короля, который тоже отмечает свое 50-летие. Вот такое совпадение.

BBC передает, что «эСватини» переводится как «земля свази». Говорится, что новость о переименовании стала для всех неожиданностью, но сам Мсвати III уже называл так свою страну на публике.

Монрах употребил это название на Генеральной Ассамблеей ООН в 2017 году, а также на открытии сессии парламента страны еще в 2014 году.

По словам Мсвати III, «каждый раз, когда мы выезжаем за границу, люди думают, что мы из Швейцарии». Швейцария на английском языке созвучна Свазиленду.

Сообщается, что монарх отнюдь не является образцом либерала и реформатора экономики. Власти Свазиленда критикуют за запрет политических партий и дискриминацию женщин, а уровень жизни в стране оставляет желать лучшего.

Иллюстрация из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.