«Самрук-Қазына» оптимизируется вдвое
Поддержать

«Самрук-Қазына» оптимизируется вдвое

Структуру фонда сократят с 332 до 179 компаний, она будет состоять из трех уровней управления.

Пресс-служба ФНБ «Самрук-Казына» сообщает, что разработана новая стратегия развития на 2018-2028 годы, а программа трансформации фонда обновлена.

Главным приоритетом «Самрук-Казына» станет повышение национального благосостояния, благодаря увеличению доходности портфельных компаний.

«Путем укрепления финансовой устойчивости «дочек», реализации программы трансформации и выявления потенциала через цифровизацию, оптимизации бизнеса и организационной структуры фонд планирует повысить рентабельность компаний».

Другим направлением стратегии названо «эффективное управление активами «Самрук-Қазына». В рамках данного направления планируется завершение программы приватизации, обновление портфеля инвестиционных проектов и привлечение стратегических партнеров.

Активы «Самрук-Казына» представляют сложную структуру, которая включают 332 компании. «В соответствии с комплексным планом приватизации 51 компания будет выведена из структуры фонда. В целях реинвестиции вырученных средств, планируется выход из участия в активах 102 компаний, которые являются непрофильными».

«Структура фонда будет сокращена с 332 до 179 компаний и будет состоять из трех уровней управления, став мобильной», – говорится в сообщении.

Надзор за портфелем международных инвестиций возлагается на совет по управлению фондом. «Преимуществами инвестиций станут снижение концентрации в экономике, предотвращение оттока местных инвесторов, укрепление присутствия на международном уровне и получение выгод в виде новых технологий и знаний. Социальные инвестиции будут направляться только на создание человеческого капитала, образование и инновации на примере Temasek и Khazanah». 

19 апреля на заседании совета по управлению ФНБ «Самрук-Казына» президент Казахстана одобрил новую Страгегию развития фонда на 2018-2028 годы и скорректированную программу трансформации.

Иллюстрация из открытых источников.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.