G7 против политики Кремля
Поддержать

G7 против политики Кремля

О единстве в вопросе противодействия России и «ее пагубному поведению» заявили главы МИД стран «большой семерки».

Встреча проходила в канадском Торонто. Как заявил прессе представитель госдепартамента США, министры подтвердили готовность к диалогу с Москвой, но считают, что она «несет ответственность за свое пагубное поведение и предпринимаемые усилия по дестабилизации ситуации в других странах».

Помимо российского аспекта, на встрече обсуждалась политика Ирана. Это касается программы разработки баллистических ракет, которую западные союзники назвали «неприемлемой».

На саммите также рассмотрен вопрос по иранскому атому, соглашение от 2015 года и возможные дополнения к нему.

«Мы провели переговоры с европейцами, был достигнут значительный прогресс по этому вопросу, но решения еще нет», – сообщил журналистам представитель американского Госдепа.

Как известно, президент США Дональд Трамп говорил о вероятном выходе из соглашения с Тегераном, если оно не будет пересмотрено. Также состоялись продуктивные дискуссии по КНДР, пишут информационные ленты.

Наряду с этим, глава МИД Германии Хайко Маас заявил, что формат объединения с участием России в ближайшее время исключен. «На данный момент это вообще не вопрос», – цитирует министра DW. СМИ пишут, что итоговое заявление совещания глав МИД G7 в Торонто по вопросам внешней политики России в отношении Сирии и Украины будет жестким.

Иллюстрация из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.