Совбез ООН пора переформатировать
Поддержать

Совбез ООН пора переформатировать

Генсек ООН Антониу Гуттериш считает, что нынешняя структура Совета Безопасности ООН уже не отражает истинный баланс сил мире.

В интервью телеканалу SVT Гуттериш сказал: «У нас есть структурная проблема в СБ. Он представляет тот мир таким, как он выглядел после Второй мировой войны, но уже не представляет сегодняшний мир. Вето стало инструментом, который используется слишком часто. Идет дискуссия о реформах, чтобы СБ больше соответствовал сегодняшнему миру. Как я уже неоднократно говорил: без реформы Совета Безопасности не будет полной реформы ООН».

Примером стала ситуация в Сирии. По словам Гуттериша, вопрос об ответственности за химатаки в Сирии фактически «полностью парализовал» СБ ООН. Как известно, 10 апреля Россия заблокировала в Совбезе ООН проект резолюции США о расследовании химических атак в Сирии. Это уже 12-й раз, когда Москва использовала право вето по сирийскому вопросу, пишут СМИ.

Помимо этого, генсек ООН заявил в интервью о новой «холодной войне». По мнению руководителя ООН, «Соединенные Штаты и Россия не контролируют всех, как это было тогда. Многие страны очень активны в регионе: Турция, Иран, Саудовская Аравия и другие. Не существует двух однородных контролируемых блоков».

Как сообщается, реформа СБ ООН и сопутствующие вопросы обсуждались на неформальной встрече его представителей 21-22 апреля в шведской провинции Сконе.

Иллюстрация из открытых источников.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.