ЕНПФ: иностранцам нужны деньги, а не ценные бумаги
Поддержать

ЕНПФ: иностранцам нужны деньги, а не ценные бумаги

Руководство пенсионного фонда рассказало о том, как передаются средства ЕНПФ иностранным компаниям.

По словам заместителя председателя правления ЕНПФ Сауле Егеубаевой, уже передано $220 миллионов компании Aviva в управление по мандату глобальных облигаций развивающихся рынков.

«Это пенсионные активы в виде денег. Порядок определяется в рамках указанного мандата, определяется эталонный портфель, на 1 апреля этого года в него входили порядка 250 выпусков ценных бумаг эмитентов 29 развивающихся стран с рейтингом не ниже BB-. Ориентиром по доходности, которая ожидается, по переданному инструменту является портфель, в составе которого находятся указанные ценные бумаги. Данная компания является крупной международной организацией, в управлении которой на сегодня находится средств более чем на 450 миллиардов долларов», – цитируют новостные ленты зампреда правления ЕНПФ.

К слову, в 2017 году обсуждался вопрос передачи активов в управление частным казахстанским компаниям.

«На сегодняшний день окончательного решения по этому вопросу не принято. Возможно, как говорил премьер-министр, до конца года вопрос будет решен. Более того, тогда речь шла о том, что будут передавать не только деньги, но и портфель ценных бумаг. Но иностранные компании, естественно, неохотно берут портфель ценных бумаг, поскольку он состоит из казахстанских эмитентов, поэтому передаются деньги», – сообщила председатель правления ЕНПФ Нурбуби Наурызбаева.

Цель передачи активов под внешнее управление – получение положительной сверхдоходности. Эталонным портфелем для мандата «Глобальные корпоративные облигации инвестиционного уровня с высокой капитализацией, номинированные в долларах» является индекс The ICE Bank of America Merrill Lynch Q980 Custom Index.

Ключевое требование к внешнему управляющему – объем активов под управлением не менее 25 миллиардов долларов, по профильному мандату не менее миллиарда долларов.

Иллюстрация из открытых источников.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.