Госпрограмму «Нурлы жер» поправят
Поддержать

Госпрограмму «Нурлы жер» поправят

В программу жилищного строительства «Нурлы жер» будут внесены изменения, сообщает министерство индустрии и развития.

В сообщении пресс-службы ведомства говорится: «Предусматриваются нормы по увеличению объемов строительства жилья и финансирования. С учетом внедрения новой ипотечной программы «7-20-25» пересмотрены механизмы программы «Нурлы жер», предусматривающие исключение задачи субсидирования ипотеки.

При этом обязательства по заключенным и заключаемым ныне договорам будут выполнены (по принятым обязательствам и прогнозным заявлениям граждан предусматривается 6,4 миллиарда тенге)».

«Начиная с 2019 года, предлагается ежегодное дополнительное выделение средств из республиканского бюджета в размере 10 миллиардов тенге на финансирование строительства арендного жилья без выкупа (с 25 до 35 миллиардов тенге), что позволит ежегодно обеспечивать жильем дополнительно еще более одной тысячи семей из социально уязвимых категорий. Для активного участия частных застройщиков в этой программе акиматы теперь смогут приобретать у них готовые объекты жилья (за счет средств, выделенных на строительство кредитного и арендного жилья без выкупа)», – информирует министерство.

Также предусматривается покупка нереализованных вкладчикам Жилстройсбербанка кредитных квартир местных исполнительных органов клиентам частных банков.

«Эти условия создадут больший импульс в развитии ипотеки из-за ценовых параметров, по которым строят акиматы. Это 140 тысяч тенге в регионах, а в городах Астана, Алматы, Атырау и Актау – 180 тысяч тенге (построенное жилье реализуется вкладчикам банка в течение трех месяцев и остаток нереализованного жилья — клиентам БВУ). Соответственно, под параметры новой программы будут пересмотрены жилищные займы Жилстройсбербанка», –  сказано в сообщении МИР РК.

Министерство прогнозирует ежегодную динамику прироста объемов ввода жилья на восемь процентов (более восьми тысяч квадратных метров жилья в год). К 2030 году  обеспеченность жильем на одного человека должна составить 30 квадратных метров.

Иллюстрация из открытых источников. 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.