Суоми сворачивает бесплатный эксперимент
Поддержать

Суоми сворачивает бесплатный эксперимент

Власти Финляндии приняли решение прекратить введение безусловного базового дохода. В следующем году выплаты прекратятся. Правительство подведет итоги проекта ближе к 2020 году.

В январе 2017 года Финляндия запустила двухлетний эксперимент по внедрению системы обязательного базового дохода. Власти случайной выборкой определили две тысячи безработных жителей Суоми в возрасте от 25 до 28 лет, которым ежемесячно выдают по $600.

Гарантированный минимальный доход за счет государства обеспечивался без всяких условий. Людям не нужно было даже демонстративно искать работу.

Цель социального эксперимента – выяснить, найдут ли эти люди работу быстрее, чем те, кто получает традиционные пособия. Материальный фокус на том, чтобы в будущем обеспечить всех граждан Финляндии ежемесячными выплатами в размере $800.

Один из идеологов эксперимента Оли Кангас говорит: «Рвение правительства испарилось. Они отказались финансировать проект». Вместо безусловного дохода правительство делает акцент на другие социальные инициативы.

К началу эксперимента официальный уровень безработицы в Финляндии составлял 9,2%, а это выше показателей таких же социально благополучных соседних скандинавских стран. 

Изначально критики были возмущены тем, что, если двухлетний эксперимент затем будет распространен на все население Финляндии, то слишком дорого обойдется трудолюбивым налогоплательщикам.

Стоит заметить, что участники программы сохранили часть пособий по безработице и не потеряли право получать необлагаемые налогами выплаты даже в случае выхода на работу. Отчет по итогам двухлетнего эксперимента будет опубликован в конце 2019 года. 

Иллюстрация из открытых источников. 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.