ПАСЕ: Донбасс оккупирован Россией
Поддержать

ПАСЕ: Донбасс оккупирован Россией

Парламентская ассамблея Совета Европы проголосовала за признание оккупации Россией части Донбасса.

Глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев сообщил, что парламентарии приняли поправку Киева в докладе «О чрезвычайном положении и отступлении от конвенции по правам человека». В ней говорится, что часть Донбасса контролируется Москвой.

«Сказкам о шахтерах и трактористах с военторга настал конец и в международных документах», – заявил Владимир Арьев.

До этого момента регион официально назывался в документах «non-government controlled territories» – «неконтролируемые правительством территории». Теперь фраза звучит как «territories under effective control by the Russian Federation» – «территории, контролируемые Российской Федерацией».

По словам вице-премьера Украины Павла Розенко, Украина консультируется с иностранными партнерами, чтобы объем помощи ООН и Красного Креста на Донбассе не сокращался. Как заявил Розенко, решение гуманитарной проблемы на Донбассе будет возможно, когда будет «восстановлена ​​территориальная целостность Украины».

В феврале президент Украины подписал закон о реинтеграции Донбасса. Этот закон позволяет официальному Киеву объявлять военное положение и вводить войска на любые территории, в любой период и на неопределенный срок. Россия по закону признана страной-оккупантом территорий Луганской и Донецкой областей.

Иллюстрация из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.