Сагадиев и самостоятельность вузов
Поддержать

Сагадиев и самостоятельность вузов

Казахстанские вузы перейдут от финансирования специальностей к покредитному финансированию без привязки к срокам обучения. Кроме того, МОН предлагает расширить академическую свободу вузов до 85%.

Министр образования и науки Ерлан Сагадиев участвовал в пленарном заседании парламента, на котором в первом чтении рассмотрен законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам расширения академической и управленческой самостоятельности высших учебных заведений».

По словам Сагадиева, поправки регулируют три направления деятельности вузов: академическое, управленческое и финансовое. Академическая свобода подразумевает наделение вузов полномочиями по самостоятельному определению содержания программ и повышению качества обучения.

«Это важно в условиях перехода к новой экономике, когда потребность в квалифицированных кадрах и новых профессиях все больше возрастает. Мы признаем, что сегодня высшее образование не всегда может оперативно реагировать на вызовы, диктуемые рынком труда. Вузовские программы по каждой специальности будут разрабатываться самостоятельно вузом с ориентиром на рынок труда, и оцениваться профессиональным сообществом. Для учета данных образовательных программ будет вестись реестр через Единую информационную систему образования», – сказал министр. Законопроект предлагает расширить академическую свободу вузов от 65% до 85%.

«Поскольку мы расширяем академическую и управленческую самостоятельность, нам, соответственно, нужно предусмотреть гибкость финансирования. Изменение финансирования должно быть направлено на осуществление эффективного использования бюджетных и внебюджетных средств, а также обеспечение материально-технической и социальной базы», – заявил Сагадиев.

В течение четырех лет предстоит отойти от финансирования специальностей и перейти к покредитному финансированию без привязки к срокам обучения. Для этого предлагается наделить МОН полномочиями по утверждению порядка финансирования вузов, с учетом кредитной технологии обучения и формирования государственного образовательного заказа.

Исключат норму, которая регулирует стоимость обучения в вузах на платной основе. Поправка должна расширить доступ к получению высшего образования. Нововведение предусматривает большую самостоятельность вузов и социальную ответственность их руководителей, пишут новостные сайты. Депутаты нижней палаты одобрили законопроект в первом чтении.

Иллюстрация из открытых источников.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.