Армяне проведут референдум по выходу из ЕАЭС, но позже?
Поддержать

Армяне проведут референдум по выходу из ЕАЭС, но позже?

Лидер оппозиции Армении Никол Пашинян заявил, что вопрос о членстве в Евразийском экономическом союзе должен решаться исключительно путем референдума. На повестке дня другие первоочередные задачи.

По словам Пашиняна, резкой смены курса или шараханий, после того, как Серж Саргсян подал в отставку с поста премьер-министра, надо избегать.

Никол Пашинян заявил: «Мы намерены делать все, что в интересах Армении, но мы не собираемся делать никаких резких геополитических реверсов и движений, потому что я думаю, что сейчас не время для этого».

«Выход из таких организаций, как ЕАЭС, может происходить только путем референдума», – убежден депутат. Армения стала членом ЕАЭС в январе 2015 года.

Вместе с тем временно исполняющий обязанности премьера Армении Карен Карапетян уже предложил провести внеочередные выборы в парламент.

«Что означает «кандидат народа»? Я не знаю страны, где премьера выбирают так. Для этого есть выборы. Кто-то хочет Пашиняна, кто-то другого. Как же нам поступить? Поэтому мы предлагаем провести внеочередные выборы. Если он избранник народа, значит, его и выберет народ», – сказал Карапетян.

Лидер оппозиционного движения Никол Пашинян ранее сформулировал политический алгоритм действий, «на пост премьера должен быть назначен кандидат народа, после этого должно быть сформировано временное правительство, а уже после этого могут быть проведены внеочередные парламентские выборы».

Иллюстрация из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.