Список «друзей и недругов Вашингтона»
Поддержать

Список «друзей и недругов Вашингтона»

Госдеп США сделал доклад, в нем есть списки тех государств, которые на Генассамблее ООН обычно поддерживают и противоречат Белому дому.

В документе говорится, что в 2017 году Генеральная ассамблея ООН рассмотрела 93 проекта резолюции. В 31% случаев большинство стран голосовали в соответствии с позицией США. Это на 10% хуже, чем в 2016 году.

В первой десятке стран, чьи решения совпадают с мнением США, – Австралия, Великобритания, Израиль, Микронезия, Канада, Маршалловы острова, Франция, Палау, Украина, Чехия.

В реестре государств, взгляды которых максимально расходятся с официальным Вашингтоном, – Венесуэла, Бурунди, Боливия, Иран, Сирия, КНДР, Туркмения, Куба, ЮАР, Зимбабве.

Как сообщила постпред США при ООН Никки Хейли, американские налогоплательщики обеспечивают 22% всех поступлений в бюджет ООН. «Несмотря на эту щедрость, другие в ООН голосовали вместе с нами только в 31% случаев. Это самый низкий показатель с 2016 года», – говорит Хейли и считает, что это «неприемлемый отклик на наши инвестиции».

Российское издание РИА Новости пишет, что такие отчеты государственный департамент США публикует 34 года.

Иллюстрация из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.