Майк Помпео – 70-й госсекретарь США
Поддержать

Майк Помпео – 70-й госсекретарь США

Американские сенаторы со скрипом утвердили бывшего директора ЦРУ Майка Помпео на должность госсекретаря США.

За кандидатуру кадрового военного, юриста и разведчика проголосовали 57 сенаторов, против – 42. Майк Помпео стал 70-м по счету государственным секретарем США. Как известно, в марте президент США отправил в отставку его предшественника Рекса Тиллерсона и выдвинул креатуру Майка Помпео на ключевую политическую должность.

Дональд Трамп уже заявил, что весть об утверждении Майка Помпео его обрадовала, поскольку в Госдеп пришел патриот, большой талант и интеллектуал.

Как отмечают обозреватели, из всех предыдущих госсекретарей в истории США меньше голосов в сенате, чем Майк Помпео, получал лишь Рекс Тиллерсон. В прошлом году за Тиллерсона высказались 56 членов сената.

Майк Помпео окончил знаменитую академию Вест-Пойнт, служил в армии, а также имеет степень доктора наук в сфере права.

Не так давно свежеиспеченный глава Госдепа заявлял об окончании «мягкой политики» в отношении Кремля. Также пишут, что новый госсекретарь публично выступает против военных действий и за решение конфликтов с помощью дипломатии. Помпео, например, против смены режима в Северной Корее. Накануне голосования в сенате новый госсекретарь побывал с тайным визитом в Пхеньяне, где встретился с лидером КНДР Ким Чен Ыном.

Иллюстрация из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.