HKEX под женским началом
Поддержать

HKEX под женским началом

Гонконгскую фондовую биржу (HKEX) возглавила одна из влиятельных финансистов Китая Лора Ча. Впервые за 127 лет существования биржи руль доверили женщине.

Назначение 68-летней Лоры Ча на должность председателя правления Гонконгской фондовой площадки состоялось по итогам ежегодного созыва собрания акционеров.

Лора Ча заместила на руководящей должности Чжоу Сунгана, который занимал кресло председателя правления последние шесть лет.

В феврале правительство Гонконга выдвинуло Лору Ча в совет директоров биржи, пишут СМИ. В его составе 13 человек, шесть из которых назначаются властями, еще шесть – прерогатива акционеров. 13-й член совета – исполнительный директор, данный пост занимает бывший инвестиционный банкир Чарльз Ли.

Сообщается, что Лора Ча имеет репутацию опытного финансиста с широкими связями. В 1990-х годах она была заместителем главы Комиссии по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга. Затем была приглашена на должность в Комиссию по регулированию рынка ценных бумаг КНР.

С 2006 по 2012 годы женщина-финансист входила в состав совета директоров Гонконгской фондовой биржи. До последнего момента Лора Ча руководила Советом по развитию финансовых услуг. Это консалтинговый орган при правительстве Гонконга.

Иллюстрация из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.