Нацбанк приостановил лицензию Qazaq Banki на прием депозитов
Поддержать

Нацбанк приостановил лицензию Qazaq Banki на прием депозитов

Национальный банк приостановил лицензию АО «Qazaq Banki» на прием депозитов физических лиц и открытие банковских счетов физических лиц почти до августа.

Запрет введен постановлением правления Национального Банка за № 67 от 27 апреля 2018 года

«С 28 апреля 2018 года приостановлено действие лицензии на прием депозитов физических лиц, открытие банковских счетов физических лиц АО «Qazaq Banki» (далее — Банк) сроком до 27 июля 2018 года включительно. Данное решение принято Национальным Банком в рамках надзорного реагирования на отдельные нарушения Банком требований банковского законодательства по основаниям, предусмотренным подпунктами в) и г) пункта 1 статьи 48 Закона Республики Казахстан «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан» за систематическое (три и более раза в течение двенадцати последовательных календарных месяцев) ненадлежащее исполнение договорных обязательств по платежным и переводным операциям и систематическое (три и более раза в течение двенадцати последовательных календарных месяцев) нарушение пруденциальных нормативов и (или) других обязательных к соблюдению норм и лимитов.

Лицензия приостановлена на привлечение новых депозитов и открытие новых банковских счетов физических лиц и не касается обслуживания действующих депозитов и клиентов Банка. По состоянию на 1 апреля 2018 года объем принятых депозитов физических лиц Банка составляет 41 миллиард тенге. Доля депозитного портфеля физических лиц Банка составляет 0,5 процента от совокупного объема депозитов физических лиц банковской системы».

На этой неделе агентство S&P понизило долгосрочный кредитный рейтинг оценки бакна с «ССС+» до «ССС-». Как писали СМИ, за год вклады клиентов банка сократились на 126,5 миллиардов тенге или 41,8%. Удельный вес депозитов от обязательств банка по результатам марта 2018 года был 60,6%.

Иллюстрация из открытых источников.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.