Amazon запретил использование сетей для обхода блокировок
Поддержать

Amazon запретил использование сетей для обхода блокировок

Американская компания вводит новые правила защиты доменов сервиса Amazon CloudFront. Правила эти запрещают использование ip-адресов Amazon с целью сокрытия конечного адреса и обхода блокировок.

Доступ к этой технологии будет только у пользователей, которые владеют адресами, защищенными сертификатом безопасности компании.

Amazon информирует, что такие меры направлены против недобросовестных разработчиков, которые, вероятно, используют сеть для обмана пользователей и распространения вредоносных программ.

Компания Google уже запретила использование собственных сетей для обхода блокировок. «Мы постоянно развиваем нашу сеть, и в рамках планового обновления программного обеспечения подставные домены больше не работают», – ранее известил Google.

Как известно, популярный мессенджер Telegram использует ip-адреса Amazon и Google для обхода блокировок. Российский Роскомнадзор по решению суда с 16 апреля пытается блокировать мессенджер. Тем не менее Telegram продолжает функционировать в России, используя тактику смены ip-адресов. 

Иллюстрация из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.