Британия конфискует активы путинских клептократов?
Поддержать

Британия конфискует активы путинских клептократов?

В Лондоне комитет по международным делам парламента доложил про «Московское золото: российская коррупция в Великобритании».

Одноименный доклад был вывешен на сайте британского парламента. В нем говорится: «Великобритании непростительно закрывать глаза на клептократов из окружения Владимира Путина, а также на нарушителей прав человека, которые отмывают деньги через Лондон с целью подкупа наших друзей, ослабления наших связей и подрыва веры в наши институты».

Члены Палаты общин хотят, что правительство Терезы Мэй совместно с союзниками по G7 устранило лазейки в санкционных режимах, которые используют российские бизнесмены.

СМИ пишут, что авторы доклада возлагают надежды на британский законопроект о санкциях, который был внесен в парламент в октябре прошлого года и, который вот-вот примут. «В данный законопроект требуется внести поправки, подобные «акту Магнитского», что позволило бы Лондону привлечь к ответу нарушителей прав человека», – сказано в докладе.

Также Лондон хочет максимально затруднить России выпуск суверенных облигаций через банки, которые попали под действие санкций. Кроме того, намечено создание реестра иностранных владельцев британской недвижимости к 2020 году.

По некоторым данным СМИ, в офшорах британских заморских территорий россияне хранят 34 миллиарда фунтов стерлингов. Порядка 6-7 миллиардов российские подданные разместили в самой Великобритании. Премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй, как известно, обещала заблокировать все российские активы в ответ на химическую атаку в Солсбери.

Иллюстрация из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.