Премьер-министра огорчает суровая проза жизни
Поддержать

Премьер-министра огорчает суровая проза жизни

Бакытжан Сагинтаев заявил, что акиматы обновляют автопарк за счет дорогих машин, но никак не найдут фонды для противопожарной и противопаводковой техники.

На очередном заседании правительства его глава сообщил: «Основная работа в областях проводится, однако, как мы видим из цифр, качество и оснащенность материально-техническими средствами низкое. Мы читаем на страницах СМИ, что акиматы ежегодно покупают дорогие автомобили, а для противопожарной, противопаводковой и другой спасательной техники денег у них уже нет. Прошу уделить внимание материально-техническому оснащению в первую очередь».

Ленты передают, что Сагинтаев обратил внимание на то, что, по прогнозам Казгидромета, в ряде регионов летом будет жарко. «Поэтому данному вопросу нужно уделить повышенное внимание. Поручаю министерствам сельского хозяйства, по инвестициям и развитию совместно с акиматами областей городов Астаны и Алматы принять меры по повышению уровня пожарно-технического оснащения природоохранных и лесных учреждений», – сказал премьер.

Наряду с этим, Бакытжан Сагинтаев сделал акцент на противопожарной безопасности детских оздоровительных лагерей, санаториев, зон отдыха. «Также МВД необходимо обеспечить качественную реализацию межведомственного плана мероприятий по предупреждению и ликвидации степных пожаров», – говорит Сагинтаев.

Контролировать противопожарное направление поручено заместителю главы правительства и министру сельского хозяйства Умирзаку Шукееву. По словам министра внутренних дел Калмуханбета Касымова, «по прогнозным данным, в предстоящий пожароопасный период температура в среднем составит плюс 30 градусов. В южной, восточной и западной частях республики прогнозируется засушливость и дефицит осадков с повышением температуры до плюс 41 градусов. Все это безусловно благоприятствуют возникновению большого числа лесных и степных пожаров».

Иллюстрация из открытых источников.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.