Европейский инвестиционный банк даст узбекам 400 миллионов евро
Поддержать

Европейский инвестиционный банк даст узбекам 400 миллионов евро

Это будут не последние займы официальному Ташкенту, заявил во время визита в Узбекистан вице-президент ЕИБ Вазил Худак.

Узбекские СМИ пишут, что «первые проекты с участием рамочных кредитов ЕИБ запланированы в секторе энергосбережения, управления водными ресурсами, развития инфраструктуры, теплоснабжения, строительства железных дорог и автомобилестроения».

К примеру, 60 миллионов евро по планам направят совместному предприятию Uzbekistan Peugeot Citroen Automotive по производству микроавтобусов и коммерческих автомобилей.

Сейчас Европейский инвестиционный банк ищет банки-посредники для распределения кредитов для малого бизнеса. «Мы выбираем банки исходя из надежности их капитала, качества услуг, из того, насколько они готовы и имеют отношение к малому бизнесу Узбекистана, как широко их географическое покрытие и, в целом, отталкиваемся от деловой репутации банка», – сказал журналистам вице-президент ЕИБ Вазил Худак.

Европейцы также обращают внимание на реформу налогового законодательства. «Налоговая система должна поощрять позитивные экономические действия, не создавать слишком сильное бремя для малого и среднего предпринимательства, поощрять тех, кто готов делать вложения в развитие и модернизацию производства и внедрение инноваций», – говорит Худак.

Еще одно важное инвестиционное направление ЕИБ – «зеленая» энергетика. Как сказал европейский банкир, «чистая энергия имеет в Узбекистане большие возможности, особенно солнечная, поскольку здесь много солнечных дней». Кроме того, акцент сделан на оптимизации энергозатрат на сельское хозяйство, школы и больницы, а «через улучшение их энергоэффективности можно добиться большого снижения затрат», подчеркнул гость.

В октябре прошлого года в Вашингтоне правительство Узбекистана и ЕИБ подписали рамочное соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает работу Европейского инвестиционного банка в республике. Подписание же кредитных документов запланировано на время визита президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Брюссель, который состоится осенью этого года.

Иллюстрация из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.