Письмо Кулибаеву от председателя совета директоров «АЛМА ТВ»
Поддержать

Письмо Кулибаеву от председателя совета директоров «АЛМА ТВ»

Главе НПП «Атамекен» направили открытое обращение, в котором речь идет о якобы попытке захвата компании у нынешних владельцев.

Председатель совета директоров АО «Алма Телекоммуникейшнс Казахстан» (торговая марка «АЛМА ТВ») Александр Пархоменко пишет: «Уважаемый Тимур Аскарович! Я возглавляю Совет Директоров АО «Алма Телекоммуникейшнс Казахстан» (торговая марка «АЛМА ТВ»). Развивающиеся в последние месяцы вокруг компании события, по моему мнению, могут повлиять не только на нашу компанию, но на всю бизнес-среду в Казахстане, в том числе на инвестиционную привлекательность казахстанских компаний для иностранных инвесторов. Это может в корне перечеркнуть все усилия, которые Вы прилагаете для развития экономики Казахстана».

По сути дела, господин Пархоменко излагает: «На данный момент АО «Алма Телекоммуникейшнс Казахстан» стоимостью 80 миллиардов тенге сотрудники ТОО ДСФК пытаются отнять у ее нынешних владельцев в счет долга суммой 16 миллиардов тенге компании «Ордабасы Комьюникейшенс» перед Bank RBK».

В письме говорится, что «размер основного долга около 16 миллиардов тенге, стоимость компании, которую пытаются отнять, – 80 миллиардов тенге. При этом условия кредитного договора не нарушались, основные выплаты по этому кредиту приходятся на 2019 год. Иными словами, этот кредит в портфеле Bank RBK не был токсичным».

Автор считает, что «с целью отъема АО «Алма Телекоммуникейшнс Казахстан» было сфабриковано уголовное дело, в котором «среди прочих подозреваемых числятся Т. Пак и Ж. Ертаев». Жомарт Ертаев «был всего лишь полтора года генеральным директором «Алма ТВ», и уже более чем три года проживает в Москве».

«АО «Алма Телекоммуникейшнс Казахстан» стало разменной монетой в руках политических тяжеловесов из числа прошлых и нынешних акционеров Bank RBK, которым во что бы то ни стало необходимо «найти виноватого» во всех бедах банка», сказано в тексте обращения к Тимуру Кулибаеву.

Иллюстрация из открытых источников.

 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.