Греф: инвестор уйдет из России из-за преследований за соблюдение санкций
Поддержать

Греф: инвестор уйдет из России из-за преследований за соблюдение санкций

Глава Сбербанка России Герман Греф считает, что принятие политического закона закона о введении уголовной ответственности за соблюдение иностранных санкций даст только побочный эффект.

«Закон «Об уголовной ответственности» очень сильно ударит по всем публичным компаниям, я уже не говорю про банковский сектор. Он станет проблемой для всех иностранных инвесторов. Боюсь, что в выборе попасть под американские санкции или списать российские инвестиции, они выберут второе», – заявил Греф в интервью агентству Reuters.

Как сказал руководитель Сбербанка России, «иностранные инвесторы не придут, если будут полагать, что здесь их сотрудники могут быть подвергнуты уголовному преследованию за выполнение иностранных санкций, мы не заставим их поставлять услуги, товары, комплектующие нашим предприятиям».

По словам Грефа, Сбербанк подготовил аналитический документ о последствиях принятия упомянутого закона и уже направил его в правительство, администрацию президента, Центробанк и Госдуму.

Российский бизнес на встрече с экспертным советом по законотворчеству Госдумы договорился, что законопроект, который дополнят уголовный кодекс РФ статьей об ответственности за исполнение антироссийских санкций, депутаты поправят, чтобы он не сказался отрицательным образом на предпринимательстве, экономике и иностранных инвесторах.

Иллюстрация из открытых источников.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.