Казах и узбек – бизнес навек
Поддержать

Казах и узбек – бизнес навек

Казахстанско-узбекский форум в Шымкенте завершился подписанием ряда документов на сумму более $60 миллионов. Официальные темпы двустороннего сотрудничества заметно растут. 

Как информирует министерство внешней торговли Узбекистана, состоялось первое заседание делового совета «Узбекистан-Казахстан» и кооперационная биржа. В них приняли участие представители министерств и ведомств двух соседних государств, которые отвечают за развитие торгово-экономического, инвестиционного сотрудничества и туризма.

По общим цифрам, товарооборот между странами за минувший год превысил $2 миллиарда, а за первые четыре месяца 2018 года этот показатель – $788,2 миллионов, что означает рост на 41,6%. По мнению узбекской стороны, активизация торгового сотрудничества подтвердила эффективность решения официального Ташкента о снижении акцизов на некоторые виды импортных товаров.

Заместитель министра внешней торговли Узбекистана Сахиб Саифназаров заявил, что «стороны имеют все возможности довести в ближайшее время объемы взаимной торговли до $5 миллиардов долларов и заблаговременно выполнить поручения глав государств, не дожидаясь 2020 года».

По другой информации, сегодня в Узбекистане работает 281 предприятие с участием казахстанского капитала (238 совместных предприятий и 43 – со 100-процентным казахстанским капиталом), а также аккредитованы представительства 14 казахстанских компаний.

Иллюстрация из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.