Президент открыл «шлюзы» для экономически активных
Поддержать

Президент открыл «шлюзы» для экономически активных

Нурсултан Назарбаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам совершенствования регулирования предпринимательской деятельности». Поправки на треть снимают контрольные функции государства.

Глава государства заявил: «Законом вносятся порядка 1000 поправок в 14 кодексов и 109 законов. Логика всех этих преобразований полностью соответствует главному стратегическому курсу государства – создать максимально благоприятные условия для развития бизнеса. Сегодня крайне важно открыть все возможные «шлюзы» для усиления деловой активности и вовлечения в предпринимательство широкого круга людей».

Церемония подписания документа была публичной. Еще одна цитата Назарбаева: «Главная цель вносимых изменений – это либерализация законодательства в сфере регулирования бизнеса. Законом предусматривается сокращение государственных контрольных функций почти на 30%. Важная роль отводится институту профилактического контроля, который будет предупреждать правонарушения. Упорядочиваются услуги естественных монополий и квазигосударственного сектора».

Пакет поправок по вопросам регулирования предпринимательской деятельности направлен на реформирование государственной контрольно-надзорной деятельности, совершенствование законодательной базы в рамках улучшения и расширения бизнес-среды, сокращение административных барьеров и снижение нагрузки на предпринимателей.

Документ подразумевает сокращение 28 сфер контроля и надзора из 132, исключение 137 контрольных функций госорганов, которые не связаны с рисками угрозы безопасности государству и потребителю, из 544; сокращение сроков проведения проверок.

Ленты пишут, что документом внедряется профилактический контроль в целях коренного изменения ментальности и поведения проверяющих с переходом на политику «профилактика и предупреждение» правонарушения вместо действующей политики «выявление и наказание».

Иллюстрация из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.