Санкции вытеснили Олега Дерипаску
Поддержать

Санкции вытеснили Олега Дерипаску

Американские санкции вынудили миллиардера Олега Дерипаску уйти из совета директоров UC Rusal с 25 мая. Официальное сообщение компании опубликовано для Гонконгской биржи.

Российские СМИ пишут, что «решение о выходе Дерипаски из совета директоров алюминиевой компании было одобрено советом директоров его группы En+, которой принадлежит 48,1% акций UC Rusal, еще 18 мая».

В заявлении сказано: «В целях содействия усилиям, предпринятым руководством группы для защиты интересов компании и ее акционеров после введения санкций OFAC (Управления по контролю над иностранными активами Минфина США), Олег Дерипаска, неисполнительный директор компании, подал в отставку с 25 мая 2018 года».

UC Rusal также сообщил об отказе En+ выдвинуть кандидатов в новый состав совета директоров алюминиевой компании. Сообщается, что на собрании акционеров UC Rusal 28 июня не будут переизбраны гендиректор En+ Владислав Соловьев, председатель совета директоров группы ГАЗ Зигфрид Вольф, Максим Соков, Дмитрий Афанасьев, Гульжан Молдажанова, Ольга Машковская и Екатерина Никитина.

В начале апреля Минфин США внес Олега Дерипаску и восемь его компаний в санкционный список. «Ведомости» пишут, что «решение о выходе из совета директоров UC Rusal Дерипаски – часть так называемого антисанкционного «плана Баркера». Его автор – независимый председатель совета директоров En+ лорд Грегори Баркер».

Минфин США заявлял, что с компании могут быть сняты санкции в случае смены контролирующего акционера. «План Баркера» предполагает снижение доли Дерипаски в En+ с 66,1% ниже 50%, выход из совета директоров компании, назначение новых независимых директоров.

Иллюстрация из открытых источников.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.