Правительству Узбекистана мешают трудоспособные граждане
Поддержать

Правительству Узбекистана мешают трудоспособные граждане

По словам министра экономики Узбекистана Ботира Ходжаева, существенным барьером на пути экономического прогресса стали люди, которым негде работать.

Министр экономики говорит: «Мы отдаем себе отчет в том, что главной нашей проблемой в ближайшее десятилетие будет чрезвычайно высокая доля трудоспособных граждан в общей численности населения – свыше 60%. В связи с этим все те меры, которые предпринимаются в рамках стратегии действий республики, в первую очередь направлены на обеспечение соответствующих темпов роста не только экономики, но и создание рабочих мест».

Высокий уровень трудоспособного населения, по мнению Ботира Ходжаева, необходимо использовать как фактор экономического роста, например, за счет стран, где на сегодня сложная демографическая ситуация и дефицит трудовых ресурсов.

Что касается создания рабочих мест в республике, то, как сказал глава Минэкономики, в прошлом был период, «когда многие вещи оставались на бумаге, то есть не реализованными». «Это происходило из-за отсутствия тесной связи между низовыми структурами, где должны были происходить реформы, и министерствами, которые их осуществляли», – заявил Ходжаев.

Новая экономическая политика президента Мирзиеева и его визиты в регионы – «это инструмент, позволяющий заниматься ежедневной реализацией стратегии развития не на бумаге. Такие поездки, этот динамизм и оперативность, они всех нас держат в определенном напряжении».

По данным Госкомстата, уровень безработицы в 32-миллионном Узбекистане в 2017 году был 5,8% или 837 тысяч человек. В этом году власти страны намерены создать около 350 тысяч рабочих мест.

Если же говорить об экспорте трудовых ресурсов, то в феврале-марте 2018 года были подписаны соглашения об организованной поставке рабочей силы с российскими, японскими и турецкими компаниями. Для доимиграционной подготовки мигрантов в прошлом году в Самарканде был открыт Центр по обучению и адаптации граждан, которые стремятся работать в России, в этом году подобный центр откроют в Фергане, передают узбекские издания.

По некоторым данным, на заработках вне Узбекистана около 3 миллионов человек или почти треть работоспособного населения. По статистике Центробанка Узбекистана, за первые пять месяцев 2018 года население получило более $1,3 миллиардов переводов, которые поступили из-за рубежа, пишут СМИ.

Иллюстрация из открытых источников.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.