Казахско-канадский хакер получил срок за взлом аккаунтов Yahoo
Поддержать

Казахско-канадский хакер получил срок за взлом аккаунтов Yahoo

Агентство Reuters передает, что гражданин Казахстана и Канады Карим Баратов «приговорен судом Сан-Франциско к 5 годам тюрьмы и штрафу в $250 000 за взлом аккаунтов Yahoo в интересах российских спецслужб».

По сообщению, обвинение требовало 8 лет заключения. Баратов и еще три человека обвиняются минюстом США в кибератаке на Yahoo, которая произошла еще в 2014 году. В результате взлома украдены данные 500 миллионов пользователей.

Среди других обвиняемых два бывших сотрудника ФСБ – Дмитрий Докучаев, который арестован в России по делу о шпионаже в пользу США, и его руководитель Игорь Щусин. Баратов, по версии следователей, был нанят российскими спецслужбами. Другой хакер – Алексей Белан находится под защитой российских властей, сообщают спецслужбы США.

В свою очередь, Карим Баратов признал вину и заявил, что работал на ФСБ вынужденно. Утечка данных 500 миллионов пользователей затем заметно повлияла на сделку по покупке Yahoo компанией Verizon. Yahoo был куплен на $350 миллионов дешевле. Общая сумма сделки составила $4,48 миллиарда вместо $4,83 миллиардов.

Иллюстрация из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.