Сенат принял закон «О Совете безопасности»
Поддержать

Сенат принял закон «О Совете безопасности»

Как и ожидалось, депутаты верхней палаты парламента для процедуры проголосовали за «исторический» документ, который укрепляет позиции президента страны.

В заключении комитета сената по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам сказано: «Устанавливается, что первому президенту Республики Казахстан – Елбасы в силу его исторической миссии пожизненно принадлежит право возглавлять Совет Безопасности в качестве председателя».

Напомним, что законопроект о Совбезе был разработан в соответствии со статьей 33 конституционного закона «О президенте».

Как заявлял в парламенте министр юстиции Марат Бекетаев, «проект закона определяет правовой статус, компетенцию и организацию деятельности Совета безопасности, таким образом, законопроектом предлагается признать координирующим конституционным органом Совет безопасности».

К задачам Совбеза относены рассмотрение основных направлений госполитики в области национальной безопасности, обороноспособности страны, также координация деятельности государственных органов и организация в этих направлениях.

В конце прошлого года Назарбаева наделили правом пожизненно возглавлять Совет безопасности страны.

Иллюстрация из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.