Голос хороший, слова плохие
Поддержать

Голос хороший, слова плохие

«Stockholm Center of Freedom» сообщает, что в Турции за песню «Папа» осужден певец Эрдал Гюней.

По сообщению, певец был обвинен в «оскорблении президента», суд решил приговорить Эрдала Гюнея к году тюрьмы с пятилетней отсрочкой исполнения приговора.

Вместе с тем, он оштрафован на $400 за «оскорбление сына президента» Билала Эрдогана. Пишут, что сын президента Турции упоминается в коррупционном скандале, которому собственно и посвящена песня.

Эта коррупционная история случилась пят лет назад, в ней были замешаны люди, связанные с правящей Партией справедливости и развития.

Среди фигурантов были бизнесмены и банкиры, которых обвинили в коррупции, мошенничестве, отмывании денег и контрабанде золота. Речь шла о махинациях с поставками золота в Иран в обмен на нефть в обход международных санкций.

Писали, что к скандалу, возможно, причастны премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган и его отпрыск. Для ряда политиков расследование завершилось отставками. Сам Эрдоган не пострадал. Затем лидер Турции способствовал закрытию дела, многие сотрудники полиции и прокуратуры были уволены.

В тексте песни «Папа» содержатся прямые намеки на эту темную историю. Сообщается, что по делам за «оскорбление президента» в Турции осуждены несколько тысяч человек – журналистов, карикатуристов, деятелей культуры.

Иллюстрация из открытых источников.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.