Вашингтон хочет знать все о жертвах Тяньаньмэнь
Поддержать

Вашингтон хочет знать все о жертвах Тяньаньмэнь

Как пишут новостные агентства, госсекретарь США Майк Помпео «потребовал от китайских властей официально сообщить о числе погибших и пострадавших в результате разгона демонстрантов на пекинской площади Тяньаньмэнь».

В заявлении главы Госдепа сказано: «Мы присоединяемся к мировому сообществу, которое требует от правительства Китая обнародовать данные о числе убитых, задержанных и пропавших без вести».

События на пекинской площади произошли ровно 29 лет назад. 4 июня китайские военные применили силу для разгона демонстрантов. Студенты начали выступления еще в апреле 1989 года. На площади Тяньаньмэнь был разбит палаточный лагерь. Часть протестующих объявила голодовку.  

Студенчество считало, что экономические и политические реформы надо продвигать решительно. Молодежь выступала за либерализацию политического режима, поскольку в этот период социалистический лагерь во главе с СССР стремительно разваливался на глазах у всего мира.

В результате в столицу Китая были введены войска, молодежь забросала военных и полицию «коктейлями Молотова». Это выступление было жестоко подавлено правительством КНР.

По ранее опубликованным официальным данным, в результате «событий 4 июня» погибли 200 человек, включая как демонстрантов, так и силовиков. Порядка 7 тысяч человек получили ранения.

Иллюстрация из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.