Премьер Украины предупредил о возможной отставке
Поддержать

Премьер Украины предупредил о возможной отставке

Глава украинского правительства Владимир Гройсман сказал, что сложит полномочия, если не будет создан независимый Антикоррупционный суд.

Заявление Гройсмана передают информационные агентства. «Я, как премьер-министр Украины, принял для себя решение: если этот суд, справедливый, независимый не будет создан, я сложу с себя полномочия премьер-министра Украины и подам в отставку», – сказал премьер на совместном брифинге со спикером Верховной Рады Андреем Парубием.

Владимир Гройсман будет работать с депутатами фракций, чтобы на этой неделе они поддержали закон об Антикоррупционном суде.

«Важно, чтобы Антикоррупционный суд был принят, иначе, без принятия этого важного решения будет подорвано доверие как внутри общества, как власти и властных институтов, так и международный авторитет будет значительно поврежден», – цитирует слова Гройсмана «Интерфакс».

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий заявил: «Надо сделать все, чтобы 7 июня решение было принято с учетом рекомендаций Венецианской комиссии».

Переговоры с официальным Киевом по поводу законопроекта о Высшем антикоррупционном суде с целью соответствия документа обязательствам страны в рамках программы EFF ведет МВФ. Верховная рада рассмотрела более 1200 поправок в проект закона, еще 700 изменений предстоит обсудить, пишут СМИ.

23 декабря 2017 года президент Украины внес в парламент законопроект об антикоррупционном суде, но МВФ назвал недопустимым наделение международных организаций и доноров совещательной, а не решающей ролью, как это рекомендовала сделать Венецианская комиссия.

Иллюстрация из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.