Менингит достучался до властей
Поддержать

Менингит достучался до властей

Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев поручил снизить цены на вакцины и «не сеять панику» среди населения.

На заседании правительства глава кабинета сказал: «Количество заболевших растет. К сожалению, есть смертельные случаи. Этот вопрос вызывает озабоченность. В соцсетях идет много обсуждений, то, что вы говорите, не до всех доходит. Каждый случай надо открыто разъяснить, довести до народа. Второй вопрос – вакцины, нужно делать ее, или нет.

Вчера ко мне на прием пришел руководитель крупного предприятия и спросил, нужно ли ему вакцинировать всех рабочих, потому что рабочие обеспокоены. Никто до них эту информацию не доводил. Стоимость вакцины очень высокая: в одной области 40 тысяч, в другой 20 тысяч тенге. В этой ситуации министерство здравоохранения и акимы должны взять вопрос на контроль и снизить цены на вакцины. Не надо сеять панику».

4 июня министр здравоохранения Елжан Биртанов заявил, что карантин объявлен не будет, а массовую вакцинацию назвал «неэффективным и достаточно затратным мероприятием».

Между тем, по поводу менингита успел высказаться и спикер сената Касым-Жомарт Токаев. Второе лицо государства критикует Минздрав сообщил в Twitter: «Ситуация с преодолением инфекции менингита неприемлема. Профильное министерство проявляет непростительную медлительность, нерешительность». Также Токаев написал, что депутаты сената сделают запрос в правительство.

На данный момент, в Казахстане от менингита погибло 13 человек.

Иллюстрация из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.