Служба безопасности Украины преследует за разглашение «списка 47»
Поддержать

Служба безопасности Украины преследует за разглашение «списка 47»

Информационные агентства передают, что открыто «уголовное производство по факту разглашения сведений досудебного расследования из-за публикации в СМИ фамилий из списка 47-и журналистов и блогеров».

СБУ считает, что лица из списка могут быть потенциальными жертвами российских спецслужб. Пресс-служба СБУ извещает, что на странице одного из интернет-изданий размещена публикация с перечнем лиц, данные о которых есть в материалах ранее открытого уголовного производства, пишет «Интрефакс».

«В публикации указаны фамилии граждан Украины и иностранных государств, которых планировалось физически уничтожить в результате террористических актов на территории нашей страны. При этом соответствующие данные любому, в том числе автору публикации вышеупомянутого интернет-ресурса, на разглашение указанных сведений органом досудебного расследования и процессуальным руководителем не предоставлялись», – сказано в тексте официального сообщения.

Как известно, интернет-издание «Страна.UA» разместило список 47 журналистов и блогеров, которые якобы могут стать жертвами российских спецслужб.

1 июня генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщил, «при расследовании покушения на жизнь журналиста Аркадия Бабченко следствие законно прибегло к имитации его убийства, что позволило получить важные доказательства связей задержанного организатора с российскими спецслужбами, а также более точную информацию касательно предполагаемых целей».

В Facebook генпрокурор написал: «В результате этой оперативной комбинации следствие получило список из 47(!) человек, которые могли быть следующими жертвами террористов. Преимущественно, это известные украинские и экс-российские журналисты».

30 мая в Киеве был задержан предполагаемый организатор «убийства» Бабченко – Борис Герман. Силовики заявили, что Герман готовил физическое устранение 30 человек в Украине по заказу российских спецслужб.

Иллюстрация из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.