20 с лишним «подельников» генпрокурора
Поддержать

20 с лишним «подельников» генпрокурора

По делу о коррупции бывшего генпрокурора Узбекистана Рашитжона Кадирова проходят десятки его прежних соратников.

Заместитель начальника управления по борьбе с организованной преступности и коррупцией генпрокуратуры Узбекистана Мансур Уролов информировал: «В ходе расследования установлены факты назначения на должности за взятки, а также другие преступные деяния. В настоящее время по данному делу обвинения предъявлены 24 людям, из них 21 человек арестован».

Имена арестованных не называются, проходят следственные мероприятия по делу Кадирова. В конце февраля генпрокуратура Узбекистана сообщила о том, что задержан бывший шеф, который обвиняется по статьям за вымогательство, злоупотребление властью или должностными полномочиями и получение взятки.

Наряду с Рашитжоном Кадировым были задержаны его бывшие заместители – Улугбек Суннатов и Жамшид Файзиев. В розыске находится сын экс-генпрокурора – Алишербек Кадиров. Против него возбуждено уголовное дело по фактам вымогательства и мошенничества в крупном размере.

Вместе с тем представитель генпрокуратуры Узбекистана подтвердил, что в рамках расследования идут следственные действия с участием бывшего первого заместителя прокурора Ташкента Мираглама Мирзаева, его супруги и сына «по фактам получения взяток в особо крупных размерах и других должностных преступлений», пишут информагентства.

Рашитжон Кадиров возглавлял генеральную прокуратуру Узбекистана в течение 15 лет, вплоть до апреля 2015 года.

Иллюстрация из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.