Осторожно, геймеры!
Поддержать

Осторожно, геймеры!

Всемирная организация здравоохранения признала, что зависимость от электронных игр может быть психическим расстройством.

В общий опубликованный список ВОЗ включены более 55 тысяч болезней, травм и расстройств, передают ленты. Одиннадцатое издание Международной классификации болезней впервые представлено в электронном виде. Непосредственно международная классификация болезней считается основой «для определения тенденций и статистики в глобальном масштабе».

Сообщается, что расстройство могут диагностировать, если у геймера из-за видеоигр более года наблюдаются нарушения в личной, семейной, социальной и прочих областях.

Игровым отклонением теперь принято считать «модель поведения при игре в цифровые или видео игры, отличающаяся нарушением контроля за игрой, отведением игре все большего приоритета до такой степени, что ей отдается предпочтение перед другими интересами и повседневными занятиями».

Эксперты говорят, что такой вид психического расстройства на самом деле затрагивает небольшую часть людей, играющих в цифровые и видеоигры. Игроманам рекомендовано «бдительно относиться к тому, сколько времени они проводят за игрой».

Не так давно знаменитая корпорацией Apple выдвинула инициативу – Digital Health, которая предполагает введение в новые версии ее операционной системы механизма, извещающего пользователя о том сколько времени он потратил на игры.

По статистике, которую приводит BBC, более 30 миллионов британцев, а это почти половина всего населения страны – играли в электронные игры за последние полгода. Газета Sunday Times пишет, что в прошлом году в стране было продано игр на сумму 3,4 миллиарда фунтов. Любопытно, как отреагирует киберотрасль к последним официальным известиям ВОЗ.

Иллюстрация из открытых источников.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.